Você está em: Página Inicial > Notícias > Detalhes da Notícia
Membros das Cipas Copagril são empossados para exercício 2018

Foi realizada na tarde desta quarta-feira (06), na AACC, em Marechal Cândido Rondon, a posse dos membros das Comissões Internas de Prevenção de Acidentes (Cipas) da Copagril. Foram empossados membros das 10 Cipas da cooperativa.

Durante a cerimônia, o diretor-presidente da Copagril, Ricardo Sílvio Chapla, parabenizou a todos que aceitaram a incumbência de fazer parte de uma Cipa, ressaltando que é preciso se dedicar a esse trabalho. “Mais do que cumprir a legislação, fazer parte de uma comissão interna tem uma função muito importante e que deve ser exercida com responsabilidade. Os cipeiros precisam ser exemplo para os demais funcionários, atuando na prevenção de acidentes e na promoção da saúde, fiscalizando o cumprimento das normas da empresa, que incluem o uso de equipamentos de proteção”, salienta.

Em seguida, o encarregado do setor de Recursos Humanos, Nilvo Kühler, fez agradecimentos aos funcionários que por muitos anos atuaram nas Cipas exercendo função de presidente e que deixaram de exercer os cargos nessa ocasião. “Também desejo boas vindas aos novos presidentes e demais titulares e suplentes que passarão a atuar nas Cipas da Copagril. Espero que possam desempenhar um bom trabalho, lembrando que não se trata de um trabalho individual, mas sim coletivo. Sucesso a todos”, enalteceu.

O evento contou com a presença de diretores, gerentes e encarregados, além de representantes do Sesmt (Serviço Especializado em Engenharia de Segurança e em Medicina do Trabalho), que oferece apoio às Cipas.

Os integrantes das Cipas terão reuniões mensais para debater assuntos e definir as ações que serão desenvolvidas ao longo do exercício 2018.

Além dos empossados, a cooperativa ainda conta com outros 30 membros designados, em suas unidades localizadas em sua área de atuação.

 

 

Membros das Cipas:

 

Unidade Rondon

 

Representantes do Empregador (Indicados Empregador):

Titulares:                                                                             

01) Aline Monsani Miranda (presidenta)                                                          

02) Ana Paula Rodrigues                                                

03) Mauri Ernani Grams                                                  

Suplentes:

04) Mauri Nicolau de Oliveira

05) Junior César Paiva de Oliveira

06) Clovis Pasztetnik

 

Representantes dos Empregados (Eleitos Funcionários):

Titulares:                                                                             

01) Leandro Turazzi (vice-presidente)                          

02) Abraão Rodrigo Freire                                               

03) Julia Graciele Bloemer                                                        

Suplentes:

04) Edivaldo dos Santos Oliveira

05) Arlei dos Santos

06) Uziel Alves Sobreiro

Secretária: Marilei Teresinha Moranti

 

Supercopagril I

 

Representantes do Empregador:

Titulares:                                                                             

01) Silvio Lauri Cipriano (presidente)                           

02) Marco Aurelio Tavares do Nascimento                   

Suplentes:

03) Eronita Sueli Volski

04) Erci Antonia Knapp Canova

 

Representantes dos Empregados:

Titulares:                                                                             

01) Iara Ivete Trautenmuller (vice-presidente)             

02) Vilmar Clovis Schuck                                                

Suplentes:

03) Gracieli Mahlstedt Krebs

04) Wilson Inacio Genovay

Secretária: Erci Antonia Knapp Canova

 

Centro Administrativo

 

Representantes do Empregador:

Titulares:                                                                             

01) Dorotea Steinmacher (presidenta)                          

02) Glaubert Heller                                                           

03) Osmair Mariano Belieri                                             

Suplentes:

4) Vilson Luis Schuster

5) Darlei Alan Warken

6) Danieli Lizzoni Barbosa

 

Representantes dos Empregados:

Titulares:                                                                             

01) Maycon Ricardo Zimermann (vice-presidente)    

02) Carlos Alberto Mundt                                                 

03) Marilei Trapp Bergjohann                                         

Suplentes:

04) Laércio Bet

05) Simone Regina Meireles

06) Tainã Felipe Cerny

Secretária: Danieli Lizzoni Barbosa

 

Unidade Industrial de Rações - Sede

 

Representantes do Empregador:

Titulares:                                                                             

01) André Alejandre Lorscheiter (Presidente)              

02) Jonas Wagner                                                            

Suplentes:

3) Suelen de Lima Bitencourt

4) Marli Maristela Adam Bifaroni

 

Representantes dos Empregados:

Titulares:                                                                             

01) Gilson Hachmann (Vice-Presidente)                                             

02) Mauro Cesar Soares                                                 

Suplentes:

03) Jorge Alves da Silva

04) Sandro Andre Franz

Secretária: Marli Maristela Adam Bifaroni

 

Unidade Industrial de Rações - Entre Rios do Oeste

 

Representantes do Empregador:

Titulares:                                                                             

01) Maiko Fernando Grunewald  (Presidente)           

02) Lair Zimermann                                                                      

Suplentes:

03) Renato Rodrigo Backes

04) Patricia Ines Chapla Backes

 

Representantes dos Empregados:

Titulares:                                                                             

01) Rafael Zimmer Engelmann (Vice-Presidente)     

02) Adriano da Rosa Nunes                                           

Suplentes:

03) Wesley Daniel Araujo Santana

04) Celso Antonio Maria

Secretária: Patricia Ines Chapla Backes

 

Posto de Combustíveis - Sede

 

Representantes do Empregador:

Titulares:                                                                             

01) Jaiana Angela Thomas Breunig (Presidenta)      

Suplentes:

02) Karem Albuquerque Gonçalves

 

Representantes dos Empregados:

Titular:                                                                                 

01) Sérgio Luiz Taborda (Vice-Presidente)                  

Suplente:

02) Rogério Ademir Wommer

Secretária: Karem Albuquerque Gonçalves

 

Supercopagril II - Av. Rio Grande do Sul

 

Representantes do Empregador:

Titulares:                                                                             

01) Douglas Zanella (Presidente)                                             

02) Adilson Alexandre Spier                                           

Suplentes:

03) Sidinei Lizzoni

04) Sirlei Pereira de Lima

 

Representantes dos Empregados:

Titulares:                                                                             

01) Ari Pavani (Vice-Presidente)                                    

02) Roseli Eliane Jaeger                                                 

Suplentes:

03) Noeli Inez Zanatta

04) Claudir Fachi

Secretária: Sirlei Pereira de Lima

 

Supercopagril III - Guaíra

 

Representantes do Empregador:

Titulares:                                                                             

01) Ademiro Henick (Presidente)                                   

02) Vanusa Cordeiro Reis                                               

Suplentes:

03) Fábio Sérgio Pez

04) Daiana Lopez Da Silva

 

Representantes dos Empregados:

Titulares:                                                                             

01) Jairo Marques de Morais (Vice-Presidente)          

02) Juliana Correia                                                           

Suplentes:

03) Juliana Rodrigues Gonçalves

04) Willian Pires Monteiro

Secretária: Daiana Lopez da Silva

 

Supercopagril - Nova Santa Rosa

 

Representantes do Empregador:

Titulares:                                                                             

01) Claudino Kelm (Presidente)                                    

Suplentes:

02) Elizandra Cristina Ferreira

 

Representantes dos Empregados:

Titular:                                                                                 

01) Carmen Fester (Vice-Presidente)                           

Suplente:

02) Marta de Lima Cândido Silveira

Secretária: Elizandra Cristina Ferreira

 

Unidade Industrial de Aves UIA

 

Representantes do Empregador:

Titulares:                                                                             

01) Jorge Luiz Kern (Presidente)                                   

02) Janilce da Veiga                                                         

03) Maiko Luis Gatti                                                          

04) Fernando Krames                                                      

05) Marlo Roberto Alebrandt                                           

06) Erasmo Santos Melo                                                 

07) Lauri Schroeder Neunfeld

Suplentes:

08) José Eduardo Pombo Pereira

09) Parvej Ahmed

10) Vania Liba

11) Tatiane Bleich De Araujo

12) Anderson Luiz Mucke

13) Jair Schroeder

 

Representantes dos Empregados:

Titulares:                                                                             

01) Rosangela Arante de Morais                                   

02) Daniela Cristina Schons                                          

03) Paulo Luis Brixner                                                     

04) Giomar Nogueira de Carvalho                                 

05) Márcia de Oliveira Domanski                                   

06) Fernanda Cristina dos Santos Borges                   

07) Marilene de Souza Santos

Suplentes:

08) Marcos Koslowski

09) Simonia Martins de Oliveira

10) Jeverson Borba

11) Mirts Paula Dias Alves

12) Delimar Pereira Araújo

13) Roselei Vieira Cigerza

Secretária: Janilce da Veiga

 

 

 

Arnaldo Santos/Assessoria

Por | Postado em: 07/12/2017 - 10:10
Tags Populares
Tecnologia e desenvolvimento